Как отказаться от судмедэкспертизы при таких условиях?
Здравствуйте,у меня такой случай произошел,выпивали мы со знакомым алкоголь у него дома, после этого мы попали в больницу он с резонной раной бедра,а я с резаной раной сухожилия мизинца правой руки.был у нас участковый мы сказали что мы не помним что произошло.участковый говорит надо производить судмедэкспертизу потому что может кто то из вас порезал.Вопрос можем ли мы от казаться от судмедэкспертизы,если к друг другу не имеем претензий ? Если можем отказаться от судмедэкспертизы то по какому закону?
Здравствуйте, Андрей!
У Вас нет обязанности проходить экспертизу, и Вы вправе от неё отказаться. Для этого не требуется никаких законодательных ссылок и других оправданий, кроме Ваше нежелания.
При описанных Вами обстоятельствах отказ от прохождения СМЭ не влечет привлечения к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поскольку никаких обвинительных заявлений Вы ни на кого не делали.
СМЭ нужна для принятия правильного решения по ситуации, которая произошла с Ваши и Вашим другом — были ли там признаки преступления или нет. Пусть сами разбираются. Если у Вас нет ни к кому претензий, то Вам это не должно быть интересно. Сама процедура началась потому что Вас доставили в больницу с признаками насилия (колото-резаные раны) и врачи обязаны о таком сообщать.
Надо ещё знать, что СМЭ может быть проведена и без Вашего участия. Это возможно, когда эксперт работает с документами, оформленными в медицинских учреждениях, где оказывалась медицинская помощь пострадавшему.
При таких обстоятельствах, которые Вы описали, участковый вправе получить медицинские документы, содержащие сведения о прохождении лечения как Вами, так и Вашим другом, после чего предоставить их судебному эксперту и получить заключение судебной экспертизы.