Как быть, если продавец не хочет в мирном порядке решить спор?

Согласно п.1 и 2 ст. 469 ГК РФ качество товара должно соответствовать договору купли-продажи, а если договором условия о качестве товара не оговариваются, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

По п.2 ст.477 ГК РФ

требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества установлены статьей 475 ГК РФ. У вас есть право требовать как расторжения договора и возврата уплаченных денег, так и соразмерного уменьшения цены либо оплаты ваших расходов по устранению недостатков, на ваше усмотрение.

Купил велосипед на авито не пригодный к использованию.

О продавце известно номер телефона имя и Фамилия , 17лет ему и город.

Продавец отказался решить проблему мирно.

С чего начать что б добится через суд?

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Рябова
Юрист, г. Тюмень

Вам нужно грамотно составить Исковое заявление, в доказательство совершения сделки с этим Лицом приложите сканы объявления, получите детализацию звонков, нужно доказать что товар при продаже был не пригоден к использованию зафиксировать это экспертизой например.

Срок исковой давности 3 года.