Выпустят ли из СИЗО до апелляционного суда?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мужу суд вынес приговор 3 года. С учетом времени, проведенного в сизо, ему осталось отсидеть 8 месяцев. Отсюда вопрос. Хотим подавать апелляционную жалобу, чтобы ждать апелляции в сизо, чтобы шел день за полтора и тем самым выйти раньше. Но пугает то, что сейчас апелляции порой ждут и 6-8 месяцев. Может ли такое случиться, что срок уже выйдет, а апелляция еще не будет назначена? Что в таком случае произойдет? Выпустят ли из изолятора или оставят ждать суда? Стоит ли вообще в таком случае подавать на апелляцию?

, Анна, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна

УПК РФ Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Таким образом срок рассмотрения апелляции  до 15 дней дается районному суду, до 30 дней – суду субъекта РФ, до 45 дней – Верховному суду.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Подавать стоит однозначно. вы выиграете время. больше срока назначенного по приговору суда ваш муж сидеть не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.