Имеем ли мы право прописаться в дом к дочке?

Здравствуйте! Если помочь купить дочке дом под материнский капитал с доплатой, можно ли нам туда прописаться?

, Галина, г. Торопец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, возможно с разрешения собственников, то есть потребуется их согласие. Так что можете помочь и прописаться.

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! Во-первых, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, прежде всего, указанная квартиры должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

А после этого- вам можно туда зарегистрироваться с согласия всех совершеннолетних собственников

Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, прописаться Вы сможете только с согласия собственником, если собственники согласны, запретов на прописку в доме, купленном на средства материнского капитала нет

С уважением, Виктория Шабанова