Жалоба на действия судебных приставов
Получил по почте судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные платежи, в приказе не было ни реквизитов для оплаты ни номера счета. Я всегда вовремя оплачиваю коммуналку, но задолженность, как мне пояснили в УК, появилась ввиду какого то перерасчета за март, и они сразу изготовили судебный приказ, не дав возможности оплатить добровольно. Тем не менее как только задолженность появилась на сайте госуслуг я сразу же оплатил ее онлайн. Через 2 дня судебные приставы списали у меня с карты эту сумму еще раз. Правомерно ли это? Есть ли какой то порядок работы приставов с физ лицами о добровольном взыскании, ведь я не укрывался и сам онлайн сразу же оплатил задолженность, но у меня еще раз списали эту сумму, и как ее вернуть я теперь не понимаю. По сути это превышение должностных полномочий и грабеж, как и куда подать жалобу на действия судебного пристава? Все квитанции и выписки со счета у меня имеются.
В определении мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа должно быть указано на взыскание с взыскателя (УК) повторно взысканной с Вас суммы.
На основании этого определения Вы получите у судьи исполнительный лист и отдадите его либо непосредственно в УК (если они согласны будут добровольно вернуть эту сумму), либо также в службу судебных приставов.
Суть вопроса состояла в том, что меня в большей степени интересует наказание судебного пристава за несоблюдение порядка взыскания задолженности. Там речь о 3000, это не столь критично. Но принципиально важно указать приставам на неправомерность их действий.