Возможность снятия денег с утерянной сберкнижки усопшего
Добрый день, 2 года назад умерла бабушка а на сбер книжке остались кое какие деньги. Вопрос:как получить эти средства если сбер книжка утеряна ?
Добрый день, Светлана. Вам необходимо обратиться к нотариусу и заявиться на наследство ( денежные средства наследодателя тоже составляют наследственную массу), нотариус сделает запрос в банк и через 6 мес. с момента смерти наследодателя выдаст Свидетельство о праве на наследство. На основании этого свидетельства вы сможете получить эти денежные средства.
Здравствуйте, уважаемая посетительтница сайта! Вы пишете —
2 года назад умерла бабушка
То есть исходя из вашей информации, наследство вашей бабушки давно должно быть принято кем-то из наследников (например, её детьми, мужем) в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.
Так кто же наследник? Если кто-то из наследников принимал наследство, то у него должно быть и свидетельство о праве на наследтво ( ст.1162 ГК РФ), с которым и нужно обратиться в Сбербанк. Сберкнижка там в настоящее время не потребуется