На работе заставляют поменять банк со Сбербанка на Открытие
Здравствуйте, на работе заставляют поменять банк со сбербанка на открытие. Если я откажусь. работодатель дальше будет оплачивать обслуживание или я? И что делать если будут угрожать увольнением или лешением премии?
Доброго времени суток!
1. Работодатель не имеет право навязывать Вам банк для перечисления заработной платы.
Роструд уже давал разъяснения о том, что:
В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе указать в своём заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. Работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников.
При заключении трудового договора целесообразно предлагать работнику сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою заработную плату.
…
Не допускается навязывать работнику конкретные банки, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий. Возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения заработной платы. Запрещается вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.
2. Работодатель не обязан оплачивать услуги по обслуживанию заработной карты.
Обоснование: работодатель не является стороной договора, заключенного между работником и банком.
Статья 308 Гражданского кодекса Российской Федерации
...3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)… .
3. Работодатель может уволить только по тем основаниям и в том порядке, которые урегулированы законодательством. В Трудовом кодексе нет такого основания, как «отказ работника сменить банк».
Желание работодателя сменить банк не основание для лишения премии.
Если это происходит, то нарушаются Ваши права и Вы имеете право обратиться в суд, роструд.