Возможен ли призыв в армию, если в детстве было заболевание фенилкетонурия?
Здравствуйте у меня такой вопрос в детстве было заболевание фенилкетонурия, возможен ли призыв в армию с таким заболеванием ?
Здравствуйте, Артём!
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565):
1. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах РФ в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе.
2. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии.
3. На военно-врачебную комиссию возлагаются, проведение медицинского освидетельствования граждан, поступающих на военную службу.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе).
Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством РФ и настоящим Положением.
6. Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно Приложению к данному Положению о военно-врачебной экспертизе:
Приложение называется «ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ», в нём содержится перечень заболеваний, учитываемых при постановке на учёт - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=320656&fld=134&dst=100336,0&rnd=0.7443217644569045#01512036000156809
При поиске по документу вашего заболевания не нашёл, но это ничего не значит, поскольку только военно-врачебная комиссия при очном освидетельствовании может определить вашу годность (степень годности) к военной службе.