Каковы основания для допуска заказчика к участию в экспертизе?

44-фз Участие представителя заказчика/поставщика в экспертизе

Статья 41. Эксперты, экспертные организации

2. К проведению экспертизы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, не могут быть допущены:

1) физические лица:

а) являющиеся либо в течение менее чем двух лет, предшествующих дате проведения экспертизы, являвшиеся должностными лицами или работниками заказчика, осуществляющего проведение экспертизы, либо поставщика (подрядчика, исполнителя);

3. Эксперт, экспертная организация обязаны уведомить в письменной форме заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) о допустимости своего участия в проведении экспертизы (в том числе об отсутствии оснований для недопуска к проведению экспертизы в соответствии с частью 2 настоящей статьи).

Вопрос 1: Какие могут быть отсутствия оснований для недопуска (т.е. наличие оснований для допуска) к участию в экспертизе заказчика или поставщика, если предыдущий пункт исключает возможность участия должностных лиц или работников поставщика/заказчика?

Вопрос 2. Что означает УЧАСТИЕ в экспертизе? Просто присутствие при осмотре-тестировании экспертом товара? Или какое-то участие в действиях эксперта? Или какие-то комментарии? Или участие в написании заключения? Или что-то еще?

ПС В первой половине подпункта а) явно чего-то не хватает. Скопировал на Консультатнте. В других источниках то же самое

, Андрей, г. Москва
Никита Косановский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самое главное что вы должны были написать: Какая экпертиза.

Если она судебная, то она чётко регламентируется правовыми нормами Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ и 44го ФЗ.

Если нет, то она проводится в строгом соответствии с 44-ФЗ. Но её можно оспорить по основаниям Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

Проведение экспертизы = осуществление.

Участие — это присутствие представителей заказчика/поставщика, оно возможно по усмотрению эксперта, который проводит экспертизу, так же с разрешения эксперта, во время проведения экспертизы, участники могут задавать вопросы эксперту и просить разъяснения. Эксперт имеет право ответить на данные вопросы и дать разъяснения, но не обязан.

Приведённые Вами ограничения неполное:

ч. 2 Статьи 41. Эксперты, экспертные организации:

1) физические лица:

б) имеющие имущественные интересы в заключении контракта, в отношении которого проводится экспертиза;

в) являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными с руководителем заказчика, членами комиссии по осуществлению закупок, руководителем контрактной службы, контрактным управляющим, должностными лицами или работниками поставщика (подрядчика, исполнителя) либо состоящие с ними в браке;

2) юридические лица, в которых заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) имеет право распоряжаться более чем двадцатью процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, либо более чем двадцатью процентами вкладов, долей, составляющих уставный или складочный капитал юридических лиц;

3) физические лица или юридические лица в случае, если заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) прямо и (или) косвенно (через третье лицо) может оказывать влияние на результат проводимой такими лицом или лицами экспертизы.

Данный перечень является исчерпывающим.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

"Участие — это присутствие представителей заказчика/поставщика, оно возможно по усмотрению эксперта, который проводит экспертизу, так же с разрешения эксперта, во время проведения экспертизы, участники могут задавать вопросы эксперту и просить разъяснения. Эксперт имеет право ответить на данные вопросы и дать разъяснения, но не обязан."

Это выдержки из которого закона? Можно, пожалуйста номер, дату и название?

Это выжимка из  «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ. Настоятельно прошу ознакомиться с ним.