Как вернуть страховые взносы?
Я 10 лет неофициально работала в одном ИП.Оформлять работодатель не хотел.Сейчас я вышла на пенсию по возрасту и поняла,что потеряла за 10 лет страховые и соответственно пенсия моя меньше чем могла бы быть.Как мне действовать в этой ситуации?Есть много свидетелей моей работы в данном магазине. Зарплата начислялась от выручки и отработанного времени без всяких ведомостей.Каких либо документов за подписью и печатью у меня нет.
Здравствуйте Светлана!
Боюсь, что шансы на подтверждение данного периода работа свидетельскими показаниями крайне невелики.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»
37. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:
а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.
38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.
Таким образом, для того, чтобы использовать свидетельские показания для подтверждения страхового стажа необходимым условием является утрата документов вследствие стихийных бедствий;
Кроме того, в случае, утраты или уничтожения документов не вине работников, свидетели должны иметь свои документы о работе у того же ИП, в подтверждение вашего трудового стажа.
В вашей ситуации документы не были утрачены, они просто не велись, записи в трудовую книжку не вносились, никаких документов вы представить не можете, зарплату получали «в конверте», нигде не расписывались. Поэтому считаю, что шансов, увы, у Вас нет на установление данного трудового стажа даже в судебном порядке.
Здравствуйте Светлана.
В соответствии с
Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы… которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При этом в соответствии с
Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ:
Статья 6. Страхователи
1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;
Т.е. для назначения страховой пенсии подлежит зачету стаж работы, за который производились отчисления взносов работодателем на обязательное пенсионное страхование работника.
При этом речь идет о надлежащим образом оформленных трудовых правоотношениях, т.е. официальных.
В соответствии с законом
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей
При этом сама по себе неуплата взносов на обязательное пенсионное страхование работодателем в ПФР РФ за работника не может лишить работника в дальнейшем права на зачет периода его трудовой деятельности у данного работодателя, это подтверждается
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию
по ссылке:https://www.garant.ru/products...
У Вас проблем не в этом, а в том, каким образом вы сможете подтвердить в настоящее время наличие таких трудовых правоотношений с этим ИП.
Законодательство указывает на следующие основания в таких ситуациях
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Т.е. это фактические трудовые правоотношения, которые при определенных условиях можно подтвердить в судебном порядке.
Пример такого решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...
Т.е. Вы вправе обратиться с таким иском в суд.
Но скорее всего ответчик заявит о применении сроков давности, а в Вашем случае он отсчитывается со дня фактического прекращения правоотношений с этим ИП, в настоящее время по закону он составляет всего
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
Пример решения суда по ссылке:
Решение № 2-850/2017 2-850/2017~М-315/2017 М-315/2017 от 15 марта 2017 г. по делу № 2-850/2017
Т.е. на мой взгляд Вы обратиться в суд конечно вправе с требованиями об установлении факта трудовых правоотношений, но здесь велик риск того, что по требованию ответчика т.е. того лица которому Вы предъявите такой иск, суд применит указанный срок для обращения за защитой своих прав, а значит и откажет в удовлетворении таких требований.
Если же указанный срок давности еще не прошел, в таком случае это будет гарантированный иск и необходимо уже сейчас обратиться в суд.
Пенсия назначается согласно
от 17 ноября 2014 года N 884н
Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
II. Порядок обращения за пенсией
Приказу Минтруда и соцзащиты РФ
Перечень документов закреплен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ
от 28 ноября 2014 года N 958н
Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению
Вот таким документом и может являться решение суда подтверждающее факт трудовых правоотношений с ИП по поданному иску.
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений