Может ли иностранный гражданин с образованием юриста быть представителем в гражданском судопроизводстве?

может ли иностранный гражданин имеющий образование юриста , тоесть есть диплом полученный в государственном ВУЗЕ РФ, быть представителем Или представлять интересы других лиц в гражданском судопроизводства?

, тимур, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Тимур! ГПК РФ не содержит ограничений в части гражданства для представителя. При изложенных ВАми в вопросе данных закон не запрещает Вам быть представителем в суде. Ст. 49 ГПК РФ:

 Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Кроме того, подвтерждение образования в настоящее время требуется не во всех судах, в районных и у мировых судей не требуется.

В арбитражном процессе также может быть представителем иностранный гражданин без препятствий. Имеется у меня один такой случай, где представителем собрания кредиторов в суде РФ был гражданин Украины. Достаточно было протокола собрания кредиторов на этого представителя, суд это устроило, процесс прошел успешно.

тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
благодарю за ответ