Посылка наложенным платежом от мошенников

Добрый день. Мне пришла посылка с интернет магазина на почту наложенным платежом. У меня большие подозрения, что это мошенники и товар не соответствует тому что я заказывал. Ни адреса, ни телефона, ни каких контактных данных у них нет, только одно название "хай фай телеком". До оплаты посылку проверить нельзя, по этому я её не забираю. Они шлют мне SMS с угрозами, яко бы от юристов, что подадут в суд и мне прийдется платить неустойку гораздо больше, чем стоимость товара. Как мне быть, проверить товар я не могу, кота в мешке покупать не хочу?

  • Rec_2019-10-19_15-22-28
    .amr
  • Rec_2019-10-31_16-34-48
    .amr
, Петр, г. Таганрог
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Есть один нюанс- если имеется опись вложения, то посылку можно вскрыть до оплаты согласно п.4.4 Приказа ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»), даже не «можно вскрыть», а подлежит вскрытию —

4.4. Посылки с описью вложения (ф.107) при вручении адресату подлежат вскрытию в объекте почтовой связи в его присутствии. Исключение составляют те случаи, когда адресат отказывается от вскрытия, о чем делает соответствующую отметку на оборотной стороне адресной части бланк сопроводительного адреса ф.116.