Имеет ли право дочь на наследство, если дом оформлен на отчима?
Здравствуйте, моя мама прожила с отчимом 12 лет. Она внезапно умерла,имею ли я права на что нибуд, если дом был оформлен на отчима?
, наталья, г. Волгоград
Евгений Барановский
Здравствуйте Наталья.
Вы, являетесь наследником первой очереди, после смерти родителя, как родная дочь. Весь вопрос по поводу наследства дома состоит в том, чей он был и есть юридически. То есть кто собственник дома. Если собственником дома являлась Ваша мама, то у Вас конечно будет своя доля(в зависимости от количества наследников). Если собственником дома является отчим, то тут возможны варианты.
Являлся ли дом совместно нажитым вашей мамы и отчима?
Состояли ли они в официальном браке?
Если оба этих условия были, то у вас конечно будет своя доля в этом имуществе.