Как происходит продажа квартиры, сдаваемой в аренду?
Добрый день! Есть квартира, в собственности 4 года. Разница между стоимостью на момент покупки (черновая, без отделки) и стоимостью после выполненных ремонтных работ - 4 млн руб. Ввиду переезда, хочу сдавать ее в аренду как физ лицо (официально, платить налог 13% с полученной прибыли, заключить договор с риэлтором). Как это скажется в дальнейшем при продаже квартиры (планирую продать в следующем году, после 5 лет владения)? Будет ли доход от продажи рассматриваться как освобождаемый от налогооблажения? Считается ли сдача физлицом (не ИП) квартиры в аренду предпринимательской деятельностью? Какой налог и с какой суммы (полная стоимость квартиры, разница между покупкой и продажей) мне придется заплатить?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Любовь,
В соответствии с Письмом МНС РФ «О сдаче помещений в аренду»
Сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, которые характеризуют предпринимательскую деятельность. Поскольку в соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей, так же как и поддержание помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или помещение сдается в аренду. В связи с этим указанные затраты собственника помещения не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче в аренду принадлежащего ему помещения.
Поэтому сдача квартиры не является предпринимательской деятельностью.
Согласно части 1,4 статьи 217.1 и части 1 пункта 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ :
Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статье.
минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
Следовательно, сдача квартиры не приведет к негативным последствиям при купли-продажи, от уплаты налогов Вы будете освобождены.
Здравствуйте, Любовь!
1) Квартиру вы приобрели до 01.01.2016, поэтому для освобождения от уплаты налога минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет всего 3 года, а не 5 лет. Поэтому, при продаже квартиры налог уплачивать не нужно.
2) Сдача квартиры в аренду от имени физического лица, не являющего ИП, не будет считаться предпринимательской деятельностью. Налог на доходы физического лица (НДФЛ) — 13%.
Зарегистрировавшись в качестве ИП на УСН (упрощённая система налогообложения) и сообщив в ИФНС, что квартира используется для предпринимательской деятельности, можно платить 6% с прибыли.
При этом страховые взносы в ПФР и ФМС порядка 37 тысяч рублей в год, которые можно уменьшить на сумму налога от дохода не более 300 тысяч в год.