Законно ли данное удержание с зарплаты?

Подскажите, у супруги списывают деньги с зарплаты по судебному решению, в расчетном листе тоже указано, что по судебному решению и сумма, а вот в базе судебных приставов все чисто, так вообще может быть или это мошенники?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Взыскатель имеет право передать исполнительный лист или судебный приказ напрямую в Банк, минуя судебных приставов. Такое право предусмотрено ст. 8 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Если денежные средства списываются в размере 100%, тогда нужно взять справку 2-НДФЛ с работы и предоставить в Банк. Банк будет списывать только 50% денежных средств.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего доброго!

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В нашей стране может быть всякое. Попросите судебного пристава сделать официальный запрос  или позвонить в организацию. После этого все будет видно.