Как участникам получить имущество ООО после его закрытия, если один участник умер?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста.

ООО "закрыла" налоговая. У ООО осталось имущество. В ООО 3 участника, один из которых умер. У него есть наследница, которая пока не оформила свои права на долю, но хочет претендовать. Как участникам получить имущество ООО? Подать иск в суд о признании права собственности? Но как, если пока одна наследница не оформила свои права, и у ООО осталась небольшая задолженность перед кредиторами...

Заранее благодарю!

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут очень много нюансов. Начиная от того, когда именно умер участник и заканчивая вопросами о собственно каком имуществе идет речь. Дело в том, что после административного исключения общества из ЕГРЮЛ согласно ст. 21.1 Закона «О госрегистрации» никаких долей собственно уже нет. Необходимо определяться какое именно имущество осталось и как его перераспределять межу участниками. А потом уже выходить на рассмотрение вопроса о наследниках. Главное тут одно — долей уже нет, т.к. нет общества. Если хотите получить более подробную консультацию, необходимо

а) представить все документы для изучения

б) ответить на дополнительные вопросы

в) договориться с конкретным юристом о стоимости персональной консультации на данную тему.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Умер год назад, не прошло еще 5 лет. Значит можно тогда подать в арбитражный суд заявление о распределении обнаруженного имущества?

Умер год назад, а исключили-то из реестра общество когда?