Могут ли сотрудники ГИБДД вызывать на дорогу составлять административный материал?
Cситуация такая: 30.10.19 мне на мобильный телефон поступает звонок, представившись инспектором ГИБДД и говорит -"Нам поступило видео с нарушением ПДД автомобилем зарегистрированным на ваше имя" и предлагает в удобное для меня время встретится на дороге для составления административного материала, я ему объяснил что нахожусь на работе, а в вечернее время буду занят, предложил встретиться на следующий день, но последовал отказ, необходимостью оформить сегодня, я "инспектору" объяснил, что если вечером освобожусь, то позвоню, но так как я поздно освободился соответственно звонить не стал. В 21.17 мне поступает звонок с того же номера, в 21.27 с другого номера, но я не ответил та как не слышал. Подскажите такие действия правомерны? Как поступить в данной ситуации, ведь такие звонки наверное не являются надлежащим уведомлением? Заранее спасибо.
Административным законодательством вызов правонарушителя не регламентирован. Но общая практика по аналогии с уголовно-процессуальным законодательством допускает вызов граждан по повестке, которая может передаваться и по телефону и по другим средствам связи. ст.27.1 КОАП РФ предусматривает право административного органа осуществлять доставление и привод правонарушителей и иных граждан в этот орган.
Поэтому не советую уклоняться от контактов в Вашем случае.
По факту в случае фиксации нарушения на камеру, максимально вам может быть выписан штраф. Звонить должны в рабочее время, все это похоже на развод. Для начала узнайте фамилию сотрудника ГИБДД, место нарушения и время (так вы хоть узнаете были ли там).
Т.е. я правильно понял, сотрудники могут звонить в любое время суток и вызывать не в административное здание в ГИБДД для разбора материалов, а прямо вызвать на улицу и предлагать ознакамливаться с материалами?