Как продать жилье, приобретенное с участием мат капитала?

Дочь родила двоих детей в гражданском браке, гражданский муж признал отцовство и он записан в св-ве о рождении детей отцом, потом дочь вышла замуж за другого официально и приобрела дом с привлечением маткапитала,муж при покупке от своей доли отказался, сейчас она хочет дом продать- нужно ли согласие супруга в таком случае или нужно согласие отца детей.

, Лидия Лапшина, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

сейчас она хочет дом продать- нужно ли согласие супруга в таком случае или нужно согласие отца детей.

Да, нужно будет два согласия:

1) Заявление отца детей в органах опеки и попечительства для получения разрешения на продажу.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

2) Согласие супруга на продажу доли, принадлежащей матери, поскольку она приобретена в браке.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна