Может ли директор ЖКХ обратиться в полицию, если видеосъемка ведется без согласования?

Снимают без моего согласия на видео , я являюсь директором жкх, могу ли я обратиться а полицию с целью написания заявления

, максим, п. Тульский
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ, не требуется согласие гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) при: 1) использовании изображения осуществляющегося в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Собирание Вашего изображения (фотосъёмка) может быть признана незаконной, если она нарушает Вашу частную жизнь либо проведена в месте, закрытого для свободного посещения. Ваш кабинет директора ЖКХ не может быть этим местом.

Итог: в полицию вы обратиться можете, но к ответственности снимающий привлечён не будет.