Правом какого государства будет регулироваться сделка купли-продажи?

Лицо, постоянно проживающее в РФ, заключает договор купли-продажи, в котором является продавцом, и часть исполнения по договору осуществляет из России. Затем это лицо меняет место жительства, переезжает на Украину и заканчивает исполнение договора на территории Украины.

, Алёна, г. Казань
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо ознакомиться с самим договором. Вообще, отношения, которые возникли на основании заключенного договора регулируются условиями этого договора.  Вы имеете ввиду, если не будут исполнены обязательства по договору? То в таком случае, нужно смотреть условие договора о порядке разрешения спора (по месту жительства продавца, или по месту ответчика, или по месту заключения договора, или в ином суде). Спор будет разрешаться по тому законодательству, где находится суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 422 ГК РФ:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.