Имеет ли право кадровое агентство взимать с первой заработной платы 50%?

Имеет ли право кадровое агенство взимать с первой заработной платы 50%. И может ли агенство брать деньги за трудоустройство?

, Элина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет. Если договоров или иных оснований нет, то не могут.  Заработная плата должна перечислять исключительно Вам, исходя из смысла ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, частное кадровое агенство является обычным юридическим лицом осуществляющим коммерческую деятельность с целью извлечения прибыли. С вашей зарплаты стороннее юридическое лицо никакие денежные средства взимать не имеют никакого законного права. Смотрите внимательно договор, который вы заключили с данным кадровым агентством, скорее всего в условиях договора вы им обязаны осуществить определенную оплату по итогам вашего трудоустройства.