Как оформляется дарственная на долю в квартире с долгами?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста как составить договор дарения,чтобы долг по ЖКХ находящийся в исполнительном производстве у приставов перешёл на одариваемого.Кто пишет,что можно указать в договоре сумму долга и что она переходит на одариваемого.А кто пишет,что так нельзя потому что договор дарения должен быть безвозмездным и какие-либо условия нельзя прописывать.

, Юлия, г. Краснодар
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Дарение не предусматривает принятие на одаряемого никаких обязательств. В данном случае поскольку относительно долга уже ведется исполнительное производство, то уже установлено лицо, на которое возложена обязанность по оплате задолженности.

Однако можно одновременно с заключением договора дарения недвижимого имущества составить договор дарения денежных средств с указанием назначения этих средств — для внесения их в счет погашения долга по ЖКХ в течение, например, десяти дней. Тогда одаряемый пример недвижимое имущество без задолженности по ЖКХ, а даритель сможет избавиться от своего долга.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ! Просто одариваемый боится, что я не подарю долю если он заплатит по счетам.А я боюсь, что одариваемый после дарственной пошлёт меня куда-подальше.И не будет гасить долг.А меня пристава замучали.

Юлия,

я Вас понял. Ваши сомнения не беспочвенны. Оформите договоры одновременно, чтобы никто не переживал.

Желаю Вам удачи.