Что делать, если открыл ИП для друга, а он обманывал людей?
Здравствуйте! В 2017 году открыла ИП попросил друг, на тот момент я была беременна, тоесть я ИП открыла а работал друг и его знакомый, в итоге они обманывали людей , брали деньги и исчезали, потом пропали вообще, тоесть связь с ними прекратилась, на сегодняшний день у меня задолженность 343 000 из-за них. Как поступить в такой ситуации, если связи с ними больше нет, они прячутся, найти их не реально, а отвечаю за них я
Ирина!
Что касается ИП, то Вы должны как минимум уведомить налоговый орган о фактическом состоянии дел, можете подать заявление о мошенничестве с их стороны — ведь они по сути обманули Вас из корыстных побуждений, такие заявления по правилам статьи 144 УПК РФ должны проверяться в срок до 30 дней. Если их данные Вам неизвестны, в суд подать сложно, но теоретически и такая возможность есть — можно говорить о неосновательном обогащении за Ваш счёт.
Всего доброго!