Может ли истец день в день вернуть приставу дело?

Могу ли я вылететь из страны до 23 ноября? Насколько рискованно брать билеты на 24-25 ноября? Может ли истец день в день вернуть приставу дело?

  • 7991D421-3754-49EF-8904-DE46971AF2DD
    .png
, артем, г. Санкт-Петербург
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Артем!

Возбуждение исполнительного производства еще совсем не значит, что пристав вынесет постановление о запрете на выезд за пределы РФ. Более того, возбуждение испол производства у пристава не означает автоматический запрет на выезд за пределы страны.

Сначала пристав возбудит испол производство, потом обязан дать вам 5 дней для добровольной оплаты долга, уведомить вас (самое главное), а уж потом может выносить подобное постановление.

Кроме того, там еще вынесение такого постановления зависит от суммы долга и характера задолженности.

До 23.11.2019 г. пристав может возбудить в вашем случае испол производство, если только взыскатель одновременно с заявлением о возбуждением испол производства предоставит приставу неоспоримые сведения о том, что у вас появилось какое-либо имущество, на которое можно обратить взыскание.

В иных случаях, возбудить испол производство пристав не может до истечения 6 месяцев со дня окончания испол производства по причине отсутствия у вас имущества, на которое можно обратить взыскание.

Отвечая на ваш последний вопрос, да, взыскатель может подать заявление о возбуждении исполнительного производства, начиная с 24.11.2019 г. (последний день 6 -месячного срока истечет 23.11.2019)