Есть рядом теплица, на каком расстоянии по НПА должна располагаться сливная яма от нашего забора?
Здравствуйте,живём в Краснодаре,на расстоянии 2,30м находится теплица от соседского забора,они начали рыть сливную яму на расстоянии 1,5м от нашего забора.
На каком расстоянии по законодательству должна располагаться яма от нашего забора,с учётом того,что у нас рядом теплица?!
Добрый день!
Согласно актуализированной редакции СНиП 30-02-97 минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляет:
— от жилого строения (или дома) — 3 м;
— от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
— от других построек — 1 м;
— от стволов высокорослых деревьев — 4 м;
— от среднерослых деревьев — 2 м;
— от кустарника — 1 м.
Согласно пункту 2.3.2 СанПин 42-128-4690-88 «Санитарных правил содержания территорий населенных мест» дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м. На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8 — 10 метров.
Если действия соседа нарушают Ваши права и законные интересы, то имеются основания для обращения в суд с заявлением об установлении препятствий в пользовании недвижимым имуществом, устранении допущенных нарушений.