Инвалид 2 группы нанес легкое ножевое ранение нападавшему, что грозит и могут ли закрыть в СИЗО?
Здравствуйте. Такой вопрос. Я инвалид 2 гр. Передвигаюсь на коляске. Так получилось, что я нанес ножевое ранение нападающему на меня человеку. Ранение не серьёзное, потерпевший вышел из больнице через 3 дня. Скажите, что мне грозит и могут ли меня закрыть в СИЗО до суда, учитывая что я инвалид?
Здравствуйте, Евгений! В данной ситуации много будет зависеть от тяжести причинённого вреда здоровью (в данной ситуации было ли ранение проникающим во внутреннюю полость либо нет). Но учитывая, если вы ранее судимый, кроме того являетесь инвалидом 2 группы, при признании вины и раскаянии вас не должны поместить в СИЗО (даже в случае причинения тяжких телесных). В случае если вы нанесли лёгкий вред здоровью, то в данной ситуации вас не поместят в СИЗО. Главное в этой ситуации не уклоняться от следствия.