При сдаче телевизора на гарантийный ремонт должны ли дать на период ремонта другой взамен?

Здравствуйте! Месяц назад я купила телевизор, сегодня он стал выключаться самопроизвольно, телевизор на гарантии. При сдаче его на гарантийный ремонт должны ли мне дать в замен другой, на период ремонта? Спасибо.

, Ирина, г. Ачинск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Статья 20 «О защите прав потребителей»

  Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Если Вам в течении 3-х дней не предоставят аналогичный телевизор пишите претензию и можете требовать неустойку. В случае отказа обращайтесь в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!