Прошлое место работы повлияет на декретные выплаты, если устроилась на новое место 2 месяца назад?

Добрый день,я работала официально 4 года на одном предприятии,уволилась устроилась на другое,на новом месте работаю офиц 2 месяца,сейчас беременна,как будут считаться декретные?за 2 года же считают?как это происходит?прошлое место работы повлияет на выплаты?там была зп офиц намного больше чем сейчас,сейчас платят грязными (которые нигде не учитываются)и чистыми на карту

, анжела, г. Петрозаводск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анжела, добрый вечер!

как будут считаться декретные? за 2 года же считают?

Размер пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком соответственно. Так, если отпуск по БиР наступит в 2020 году, то в расчет пособия войдет средний заработок за 2019 и 2018 годы. В целях увеличения размера пособия Вы можете взять справку о заработной плате за два года у предыдущего работодателя, а нынешний Вам рассчитает пособие и будет выплачивать.