Какова обязательная доля в наследстве в таком случае?

Добрый день.

Прошу подсказать.

Лицо является единственным наследником первой очереди, но на основании завещания примерно 90% наследственной массы завещается иному лицу.

Вместе с тем, наследник первой очереди становится нетрудоспособным и попадает под ст. 1149 ГК РФ.

Какой объем наследственной массы ему полагается?

, Петр Данилович, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

является единственным наследником первой очереди, но на основании завещания примерно 90% наследственной массы завещается иному лицу.

Петр Данилович

Добрый день!

Наследнику имеющему право на обязательную долю полагается половина от того, что он имел бы при наследовании по закону т.е. если он один наследник первой очереди, то ему полагается 1/2 доля наследства.