Могут ли отказать в мат капитале, если у меня 3 детей, но я лишена прав на первого ребенка?

У меня трое детей на первого ребенка я Лишина прав в 2010 году но у меня двоезамечательных детей они с сомной живут одному сыну два месяца а второму два года могут ли нам отказать в материнском капитале .

, Екатерина, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В описанной Вами ситуации Вы имеете право на материнский капитал, поскольку в данном  случае  действует ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой  при возникновении права на материнский капитал у конкретного лица не учитываются дети, в отношении которых данное лицо лишено родительских прав.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ успакоили немного