Что грозит за использование картинки из интернета?
Возник такой вопрос, если в интернете (на яндекс картинках, в гугл и т.д.) был найден какой-какой-либо компьютерный рисунок, без указания авторства (подписи не было ни на арте, ни на самом сайте, где было найдено), как указать авторство, чтобы соблюдать все АП?
И нужно ли специально искать автора рисунка, если ты не используешь картинку в коммерческих или рекламных целях?
Здравствуйте, Марк. Все, что находиться в свободном доступе в сети интернет, является свободным, для распространения. Однако, для защиты собственной репутации, вы можете указать ссылку на тот интернет сайт, с которого вы эту картинку позаимствовали. Никаких правовых последствий Вы не понесете.
Надеюсь, мне удалось вам помочь. Хорошего дня!
Добрый день, Марк. У картинок в яндексе или гугле есть ссылка на сайт, в котором она загружена. Так вы поймете кем она загружена. Вы можете написать администратору сайта или владельцу страницы и узнать кому принадлежит авторское право. Если картинка загружена в интернет без указания авторства, то это не означает, что ее могут использовать все без исключения. Автор просто пользуется своим правом обнародования. Поэтому, если вы скачиваете такую картинку, то только на свой страх и риск. Рекомендую вам поискать сайт, на котором размещена картинка, возможно это ресурс, куда авторы скидывают картинки на безвозмездной или возмездной основе. Также вы можете воспользоваться программой поиска по картинке от яндекса или гугла и это поможет найти правообладателя.
С уважением,
Руслан Зарипов.