Должен ли был муж оплачивать коммуналку со мной поровну?

Здравствуйте, у меня умер муж. Квартира наша пренадлежала нам на праве долевой собственности, то есть по1/2 доли на каждого. Муж оставил завещание на свою долю на своего сына от первого брака. Сейчас я оплачиваю все коммунальные платежи. Уже прошёл год со дня смерти, сын мужа вступил в наследство. Должен ли он был оплачивать коммуналку со мной поровну?

Уточнение от клиента

Я проживаю в этой квартире, а сын мужа нет.

, инга, г. Краснодар
Александр Пазизин
Адвокат, г. Москва

Наследник обязан содержать имущество с момента принятия.Теперь он стал собственником и не зависимо от того проживает или нет обязан оплачивать коммуналку.Если все это время оплачивали только Вы, то имеете право взыскать половину уплаченных денег с него.

инга
Клиент, г. Краснодар
сын обязан оплачивать квитанции с момента принятия наследства или с момента смерти отца?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Инга!

Да, сын как собственник с момента смерти отца должен производить оплату коммунальных услуг. При этом вы с него можете в судебном порядке взыскать половину выплаченного вами. На будущее можете заключить с УК договор об оплате только за вашу половину с выпиской вам квитанции на оплату вашей половины. Либо если УК откажет, то обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей.