Налог на квартиру

Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже квартиры целиком, если в квартире 4 владельца, имеющие равные доли по 1/4. сумма одной доли менее 1 млн.руб. владение менее 3-х лет.

, Екатерина, г. Сыктывкар
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

При продаже недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, работает статья 220 Налогового кодекса:

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Т.е. каждый из собственников квартиры вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 250 000 рублей.