Могу ли я написать ходатайство на изменение приговора?

Здравствуйте. У меня ограничение свободы. Явка 2 раза в месяц. Могу ли я написать ходатайство, на изменение приговора, на один раз в месяц или на сокращение?

, Николай, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Насколько я понял, то у вас ограничение свободы, но вам назначили но срок по ограничению вам назначили условно?

Согласно  ч.7 ст.73 УК РФ  В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Таким образом, не предусмотрено ходатайство осужденного об уменьшении условного срока.

Однако, в силу

ч.1 ст.74 УК РФ Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, если вы отбыли половину условного срока, то в данной ситуации вы можете подать ходатайство на отмену условного срока и снятии с вас судимости.

Если вам понадобиться более детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!