Как взыскать с виновника ДТП моральный и физический вред?

Здравствуйте. Произошло ДТП , пострадавшие я и моя девушка. У девушки ушибы и синяки, у меня разрыв тканей в районе лба, синяки и ушиб грудной клетки. Показания в ГИБДД дали. В больнице написали о повреждениях но не о синяках. Что делать в данной ситуации? Как взыскать с виновника моральный и физический вред? Какова последовательность действий?

, Александр, г. Прокопьевск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если Вы обратились в учреждения здравоохранения, Ваши повреждения зафиксированы медицинскими работниками, то и Вы и Ваша девушка можете обратиться в страховую компанию, застраховавшую ответственность виновника ДТП и получить выплату за травмы, в соответствии со специальной таблицей для расчета ущерба по травмам.

Касаемо компенсации морального вреда — Вы можете обратиться в суд по месту жительства виновника ДТП и предъявить иск о компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Если ответственность  водителя не застрахована, то вы вправе взыскать и моральный и  материальный вред с самого виновника ДТП, если застрахована, то компенсацию за телесные повреждения  вы вправе получить со страховой компании.Если необходима помощь в составлении искового заявления в суд, а также заявления в страховую компанию, можете обратиться ко мне в чат. Я из Прокопьевска