Как быть с возвратом залога за съемное жилье?

Здравствуйте, у меня такой вопрос . Я снимаю квартиру 2ух комнатную, одну комнату сдаю. Хозяйка в курсе, разрешает. Договор есть. Вот жили у меня 2 девушки, прожили 2 месяца (договаривались на долгий срок). Договор с ними хотел заключить , но они откладывали и в итоге съехали не предупредив за месяц( я им говорил несколько раз чтоб предупредили за месяц, если нет то залог сгорает и остается мне ) . Девушки съезжали, когда у них кончилась оплата и попросили залог. Я им ответил что не отдам , т.к. не предупредили, прожгли линолеум и пришлось сменить замок, т.к. они не отдали ключи и приходили в час ночи с двумя парнями, которые меня просили с ними поговорить в подьезде. В итоге мне позвонил участковый и вызвал к себе. Взял объяснения, которые сам написал, надавил на меня, то что я ему говорил, не слушал говорит сам решай мне это не нужно. Угрожал что выселит меня, на хозяйку надавит. В итоге я ушел, он сказал 2 дня подумать. Что делать?

, Георгий, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Георгий!

Поскольку с этими девушками (субарендаторами) Вы не заключали никакого договора на аренду, то они с Вас и ничего не вправе требовать. К тому же, они сами нарушили условия проживания, причинив хозяйке квартиры имущественный ущерб от порчи линолеума. Какие обвинения Вам предъявляет участковый? То, что Вы не отдаете залог?.. Еще раз повторюсь, договора субаренды между Вами и девушками нет, расписки о получении залога также, как я понимаю, не имеется… Тогда чего Вам бояться?! У участкового ничего не подписывайте, ни с чем не соглашайтесь, с взятых с Вас объяснениях так и опишите ситуацию, как она есть. А на незаконные действия участкового подайте жалобу в прокуратуру. Если Вы ничего не нарушаете, проживаете по заключенному договору, коммунальные платежи и арендную плату оплачиваете вовремя, арендуемое жилье не разрушаете, права и законные интересы проживающих рядом лиц не нарушаете, то у Вас совершенно нет поводов для беспокойств.

Всего Вам доброго и удачи!

Георгий
Клиент, г. Москва
Если уже подписал, что деньги взял и не вернул по причине порчи и мущества и нарушения договора?