Могу ли уволиться по негодности к службе, если меня намерены уволить по НУК?

Здравствуйте. Я контрактник, лишился прав, увольняют по несоблюдению, поехал на ВВК признали категорию В. Могу ли я уволится по негодности.

, Андрей, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какое у Вас воинское звание и какую должность Вы занимаете?

В том случае, если Вы занимаете воинскую должность по которой предусмотрено присвоение воинского звание до старшины или главного корабельного старшины включительно то Вас обязаны уволить по состоянию здоровья в силу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;