Куда жаловаться на старшую по дому, организовавшую парковочные места за плату?

Здравствуйте, старшая по дому сказала платить за парковочное место во дворе по 5000 рублей, кто заплатил огородил себе места цепочками, а кто не заплатил вынуждены парковаться чуть ли не в другом дворе. Сейчас во дворе, где был закуток, (чтобы ставить машины бесплатно) поставили бетонные блоки, которые полностью ограничивают проезд, что в итоге вынуждает отдать старшей по дому 5000. Подскажите куда жаловаться и законно ли это?

, Евгения, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Так как в Вашем случае парковка, скорее всего, входит в состав общего имущества многоквартирного дома, то ее использование за плату некоторыми собственниками незаконно, так как общим имуществом имеют право пользоваться все собственники многоквартирного дома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/docum...

Обжаловать неправомерные действия «старшей по дому» Вы можете в судебном порядке путем подачи искового заявления об устранении препятствия в пользовании общим имуществом МКД.

Также жалобы Вы можете подать в Государственную жилищную инспекцию Омской области и в Прокуратуру Омской области через Интернет-приемную.

http://gzhi.omskportal.ru/oiv/...

http://www.prokuratura.omsk.ru...