Как вступить в наследство, если пропущен срок вступления?
Здравствуйте,как вступить в наследство,если пропущен срок вступления и не хватает документов на недвижимость???
, Карина, г. Иркутск
Елена Дроздова
Здравствуйте! Вероятно. Вам придётся решать вопрос в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования (Постановление Пленума ВС РФ № 9). Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту нахождения недвижимости. В качестве ответчиков заявляются другие наследники. если их нет, тогда администрация муниципального образования. При подаче иска оплачивается госпошлина от стоимости имущества.
У Вас пропущен срок принятия. П.8 Постановления Пленума № 9
Можете заявить требования о включении в наследственную массу и признании права одновременно, но достаточно и только признания права.