Смогу ли я обратиться в страховую компанию виновника?

Отказались от услуг своей страховой компании по выплате осаго,могу ли я обратиться в страховую виновника ?

, Василий, с. Тарногский Городок

Здравствуйте!

Выбирая страховую компанию (свою или виновника), пострадавший обращается в зависимости от конкретной ситуации. Физическое лицо может воспользоваться услугами своей страховой компании согласно таких пунктов (согласно ст.14.1 Федерального закона N 40-ФЗ):

-наличие только двух ТС в ДТП;

-присутствие действующих полисов ОСАГО у обеих сторон ДТП;

-повреждение только ТС;

-отсутствие физического и другого имущественного (кроме ТС) ущерба.

При несоответствия хоть бы одного пункта, пострадавший должен обратиться в страховую компаниювиновника ДТП. При нанесении физического ущерба во время ДТП необходимо оформить заявку в страховую компанию виновника дорожно-транспортного происшествия.