Какая сумма к возврату будет с займа в 5000 рублей?
в июле 2019 г. был взят займ в МФО в размере 5000. Какая максимальная сумма возврата будет, если они обратятся в суд.
, Екатерина, г. Муром
Андрей Тертышный
Здравствуйте, Екатерина.
В судебном порядке они смогут взыскать невозвращенную сумму займа, сумму начисленных процентов по договору за несвоевременный возврат, судебные издержки.
Ольга Белова
Екатерина, добрый день!
Для того, чтобы определить, какую сумму займодавец может предъявить ко взысканию, Вам нужно посмотреть условия заключенного с ними договора (размер процентов за пользование займом и размер и порядок начисления штрафных санкций за несвоевременное погашение полученного займа и процентов)
Спасибо большое за ответ, только хотелось бы узнать не более какой суммы они смогут взыскать, боюсь что с 5000 набежит очень много. Где предел?
Размер процентов по краткосрочному (до года) договору потребительского микрозайма, заключенному с МФО с 01.01.2017 по 27.01.2019, ограничен трехкратной величиной суммы займа (п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона N 151-ФЗ; ч. 7 ст. 22 Закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ; п. 1 ст. 2 Закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ; п. 3.2 Базового стандарта N КФНП-12; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019).
Также МФО не могут в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и изменять порядок их определения (п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона N 151-ФЗ).
Процентная ставка по договорам потребительского кредита (займа), заключенным с 28.01.2019 по 30.06.2019 включительно, не должна превышать 1,5% в день. По договорам, заключенным с 01.07.2019, процентная ставка ограничивается размером 1% в день. Это ограничение не применяется к договорам без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней, на сумму не более 10 000 руб., при соблюдении определенных условий (ч. 2.1 ст. 3 Закона N 151-ФЗ; ч. 23 ст. 5, ст. 6.2 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ; ч. 2, п. 3 ч. 4, ч. 6 ст. 3 Закона N 554-ФЗ).
Кроме того, по краткосрочным договорам потребительского кредита (займа), заключенным с 28.01.2019 по 30.06.2019 включительно, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору, после того, как их сумма достигнет 2,5-кратного размера предоставленного кредита (займа). По договорам, заключенным с 01.07.2019 по 31.12.2019, данная сумма ограничена двукратным размером кредита, с 01.01.2020 — полуторакратным размером. Условие об этом должно быть указано на первой странице договора (ч. 2.1 ст. 3 Закона N 151-ФЗ; пп. «б» п. 2 ст. 1, ч. 3, п. п. 1, 2 ч. 4, ч. 5 ст. 3 Закона N 554-ФЗ).