На сколько это возможно сделать?

Муж хочет выписать себя из графы отец в свидетельстве о рождении, у ребёнка который родился вне брака! Но мать с ребёнком живут в другой стране. На сколько это возможно сделать?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Ему известно в какой стране проживает мать с ребенком?

Он лично подавал заявление в ЗАГС о его регистрации рождения ребенка или ребенок был зарегистрирован только по заявлению матери?

на момент регистрации рождения ребенка — ему было известно, что это не его ребенок?

Дарья
Клиент, г. Москва
Да, знает. Они совместно подавали. В Мои Документы и там получили свидетельство

В данном случае он может оспорить отцовство в судебном порядке.

Причем исковое заявление можно подать по последнему известному месту жительства матери.

При этом стоит учесть. что если он знал. что ребенок не его на момент его регистрации, то в силу ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В остальном на рассмотрение суда он может представить любые доказательства свидетельствующие о том, что он не является биологическим отцом ребенка.

как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дарья!

Муж является биологическим отцом ребенка?

Дарья
Клиент, г. Москва
Этого мы узнать не можем. Но он сомневается в этом.
Муж хочет выписать себя из графы отец в свидетельстве о рождении, у ребёнка который родился вне брака!

Дарья

Аннулировать запись об отце в свидетельстве  о рождении нельзя.

В случае оспаривания отцовства, то есть, если в суде выяснится, что Ваш муж не является биологическим отцом — можно.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Просто так пойти  «выписать» себя из свидетельства о рождении у Вашего супруга не получится, ему необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и заявлять ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы ДНК.

Согласно ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Таким образом, если судом будет установлено. что Ваш муж не является биологическим отцом ребенка и в момент регистрации ребенка не знал о том. что не является биологическим отцом ребенка, суд вправе. исходя из интересов ребенка  отменить отцовство и указать в решении суда обязанность органов ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Срезюмирую: Вашему супругу необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ) с исковым заявлением об оспаривании отцовства, предварительно оплатив государственную пошлину в размере 300 рублей. Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи.