Как быть, если руководитель угрожает уволить за прогулы?
Директор хочет сократить мою должность,через 2 недели, но чтоб я написала по собственному желанию, при этом в приказе о сокращении за 2 месяца нет. Я заявление по собственному желанию писать не хочу. Направила письмо с просьбой предоставить график работы на текущий месяц, или провести сокращение по ТК, он письмо не получает. График работы ночной, посменный в договоре, в переписке по ватсап ответил чтоб я выходила на должность продавца с др графиком работы, при этом письменного оформления должности нет. Весь коллектив перевел на дневной график работы, я прихожу каждый вечер со свидетелями и делаю видиосьеку что производство закрыто в это время, как мне действовать далее, я не могу так каждый день ходить, график не предоставлен, руководитель угрожает уволить по статье за прогулы
Добрый день, согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). В вашей ситуации работодатель грубо и неосмотрительно нарушает законодательство. вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя.