Взыскание алиментов детским домом с матери-одиночки
Добрый день.Ситуация такая:Я официально мать-одиночка,когда ребенку исполнилось 3 года,я добровольно пошла на лишение родительских прав,т.к ребенок не здоров,возможности работать и содержать такого ребенка у меня не было.Когда отдавала его ему поставили 3 группу здоровья,недавно группу здоровья поменяли на 5,соответственно у ребенка инвалидность.Судом было решено взыскивать с меня алименты.Хочу понять законно ли взыскивать алименты при тех обстоятельствах ,что я мать-одиночка,ребенок болен,к тому же у меня нет официального дохода.Сумму алиментов исчисляют из среднего заработка по России,по моим подсчетам 25% от 36000т.р.Официально сумму долга мне так и не сказали,вижу только ту,что висит на сайте ФССП,я плачу деньги исправно,но это не перекрывает долг,меня по неизвестным причинам объявили в розыск,детский дом названивал чуть ли не с угрозами ,что меня посадят.
За неуплату алиментов предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ:
А лица, привлеченные к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ:
К сожалению, все угрозы получателя алиментов могут быть исполнены, если руководство детского дома обратиться с соответствующим заявлением в РОСП о привлечении Вас к административной, а затем и уголовной ответственности.
В данной ситуации необходимо трудоустроится хотя бы на минимальную заработную плату и уплачивать алименты исходя из реально полученной зарплаты, а не средней з/п по РФ.
Если Вы ежемесячно производите оплату алиментов в установленном размере, то ни административной, ни уголовной ответственности бояться нечего.