Имею ли я право на новую квартиру отца после развода?

Родители развелись 8 лет назад. Отец женился повторно, приобрел новую квартиру с новой супругой.

Вопрос: имеет ли долю в этой квартире ребенок от первого брака? Или какие-то права, связанные с разделом имущества?

, Венера, г. Омск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Венера.

В случае, если отец оставил завещание и не предусмотрел в нем этого в отношении своего ребенка от первого брака, то нет.

Если завещания не было, то наследование производится по закону. Наследниками первой очереди будут дети отца (все) и супруга и его родители. При этом наследуется лишь доля отца, т.е. 1/2 от квартиры, т, к. это общая собственность супругов, нажитая в период брака.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.