Смогу ли я работать в правоохранительных органах, если у отца имеется судимость?

Мои родители в разводе 10 лет. Сейчас с мамой узнаём, что отца сажают на 3 года. До моего совершеннолетия столько же. На следующий год собиралась поступать в юридический колледж на специальность Правоохранительная деятельность, но боюсь, что после окончания учебы меня не возьмут не работу из-за судимости моего отца. Кроме него в моей семье никто не судим и не имел судимостей раньше. Как нам быть?

, Анастасия, г. Оренбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе требования по судимости родственников для правоохранительных органов одинаковы. Так, если рассмотреть на примере МВД, то  в настоящее время судимость родственников на возможность запрета прохождения службы в ОВД не влияет, ранее в Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595 было установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принималось соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел, но в настоящее время запреты установлены только в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, где такого основания нет, а сам порядок  поступления и проверки установлен уже Порядком организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50 – приложение 1 к данному приказу. При проверке в числе обязательных документов необходимо представить автобиографию и указать достоверные данные о родственниках после чего на основании п. 20 данного Порядка в обязательном порядке в отношении сведений о кандидате, его супруге (супруги), родителях, усыновителях, попечителях, детях, родных братьях и сестрах будет проведена проверка данных сведений, поэтому факт судимости отца необходимо указать.

Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! Данные вопросы регулируются  Федеральным законом  от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также

Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации». В то же самое время стоит обратить внимание на другой факт.

В соответствии с решением Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 <О признании частично недействующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595> можно установить следующее.

Учитывая названные обстоятельства, пункт 41 Инструкции(Приказ МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации») подлежит признанию недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Поэтому шансы есть, но если человек является вашим родным братом, то трудоустроиться будет трудно. Отказ в службе в правоохранительных органах может быть обжалован в судебном порядке. Тогда вам важно привести доказательства, связанные с тем, что Вам отказали в поступлении на службу в правоохранительные органы именно по причине судимости у вашего брата, а не по иным основаниям.