Есть ли возможность спустя 5 лет вернуться домой и на что ссылаться при предложении мне должности в другом месте?

Добрый день! У меня следующая ситуация: на данный момент прохожу службу в регионе со сложной оперативной обстановкой, и в этом году должен ротироваться к прежнему месту службы, но Управление из которого я убыл сейчас является Службой, а само Управление находится в другом городе. Звонил в Службу там мне сказали что мест нет и меня там не ждут(хотя когда отправляли клялись что вернут обратно) езжайте в Управление пусть они решают кадровый вопрос, а по прежнему месту службы у меня осталось жилье взятое по военной ипотеке, работа у супруги, детсад и школа для детей и перспектива служить в другом городе меня не устраивает. Есть ли возможность спустя пять лет вернуться домой и на что ставить акцент в Управлении при предложении мне должности в другом месте. Общая продолжительность службы 18 лет

, Владимир, нп. Архангельск-55
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Вопросы перевода военнослужащих в другую часть регулируются ФЗ «О статусе военнослужащих в РФ» и Положением о порядке прохождения военной службы, в котором учтены все причины для перевода, а так же причины, по которым такой перевод является невозможным.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе и по основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Основаниями перевода на равную воинскую должность являются: личная просьба военнослужащего о назначении на другую должность по семейным обстоятельствам, заключение военно-врачебной комиссии о целесообразности перемещения военнослужащего по состоянию здоровья, а также итоги проведённого конкурса на замещение должностей.
Таким образом, Вы вправе подать рапорт о переводе на равную воинскую должность, в котором следует указать документ (отношение командира другой воинской части), как основание для перевода.

УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237:
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

На новое место службы военнослужащий по контракту направляется после сдачи документации или через 30 дней после подписания приказа.

Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу  на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Вы вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору.

Напишите рапорт, более всего подойдет формулировка по семейным обстоятельствам.

Удачи.