Буду ли я пользоваться правом бесплатного проезда в метро и электричке в Москве?

Я федеральный льготник, инвалидность 2-я группа. Проживаю в Саратове. Буду ли я пользоваться правом бесплатного проезда в метро и электричке в Москве?

, Вадим, г. Саратов
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Вадим!

Право бесплатного проезда на городском пассажирском общественном наземном транспорте (этот вопрос был исключен из федерального ведения и решается теперь на уровне субъектов Федерации, в Москве и Московской области данная льгота действует). В некоторых случаях к городскому транспорту приравниваются автобусы междугороднего сообщения при условии нахождения двух городов на территории одного субъекта Федерации (например, льготные рейсы есть на маршруте г. Тучково — г. Руза Московской области);

Законом г. Москвы от 26 сентября 2018 года N 19 «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения» установлены льготы для жителей столицы предпенсионного возраста (москвичей, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин):
1) бесплатный проезд на транспорте общего пользования в городском сообщении, включая метрополитен (кроме такси);
2) бесплатный проезд на Малом кольце Московской железной дороги;
3) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца МЖД;

Право на льготный проезд предоставляется пенсионерам и инвалидам.
Так, в г. Москве пенсионеры и инвалиды, являющиеся пенсионерами, имеют право на бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) (п. п. 9, 10 ч. 2, ч. 3 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 8, ч. 1, 2 ст. 12 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70).
Кроме того, пенсионерам г. Москвы предоставлено право на бесплатный проезд на Малом кольце Московской железной дороги и на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне Малого кольца Московской железной дороги. Неработающим пенсионерам также возмещаются расходы на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно (ч. 13 ст. 8 Закона г. Москвы N 70; пп. 1.1 п. 1 Постановления Правительства Москвы от 03.07.2018 N 637-ПП; п. 3 Приложения к Постановлению N 637-ПП; пп. 2.1 п. 2 Постановления Правительства Москвы от 18.08.2016 N 515-ПП; п. 3 Приложения к Постановлению N 515-ПП).

Все льготы пользованием общественного транспорта распространяются на жителей данного субъекта.