Будут ли нести уголовную ответственность граждане, обучавшие несовершеннолетнего кражам?

Двое граждан долгое время обучали несовершеннолетнего парня различным приемам и с способам совершения карманных краж. Понесут ли граждане какую-либо уголовную ответственность?

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Если совершеннолетние граждане, достигшие 18 лет долгое время обучали несовершеннолетнего  приемам и способам совершения карманных краж, то в их действиях могут содержаться признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного статьей 150 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Эти взрослые понесут ответственность по вышеуказанной статье УК РФ, только при наступлении одного из нижеперечисленных случаев:

1) когда несовершеннолетний совершил преступление;

2) когда несовершеннолетний совершил приготовление к преступлению;

3) когда несовершеннолетний совершил приготовление к преступлению.

Только после наступления одного из таких последствий, преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ, является оконченным и только тогда указанные в Вашем вопросе лица понесут наказание.

Адвокат

Сергей Фурлет