Авторское право на фотографии

Здравствуйте!

Фотографировал как физ. лицо для компании на устной договоренности. Вопрос о выкупе авторских прав так и не решился.

Могу ли я через суд востребовать ущерб за использование моих снимков на сайтах, за печать сувенирной продукции и буклетов с моими кадрами?

И еще вопрос о доказательстве авторства фотографий.

На всех моих снимках стоит логотип в виде фамилии на латинице (не по форме (с) Имя Фамилия Год). Но при этом есть исходные файлы RAW, на которых есть серийный номер фотоаппарата, и собственно имеется сам фотоаппарат и коробка от него с чеком о приобретении. Послужат ли эти данные доказательством моего авторства фотографий?

, Владислав, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

моих снимков на сайтах, за печать сувенирной продукции и буклетов с моими кадрами?

Владислав

Владислав, добрый вечер! Да, на основании ст. 1301 ГК РФ Вы вправе втом числе потребовать денежную компенсацию за использование фотографий автором которых вы являетесь. Доказательством авторства в том числе могут послужить указанный логотип а также исходные файлы если речь о цифровых фото

ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор… вправе ...требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения,

передача исключительных прав либо права использования произведения должна осуществляться в письменном виде, поэтому если такой сделки Вы не совершали отсутствие возражений не является согласием, соответственно в случае выявления факта использования фото без Вашего согласия имеет место нарушение исключительных прав на фотографии

Здравствуйте,

если вопрос об отчуждении имущественных прав на фотографии не разрешен, то вам принадлежат как личные (неотчуждаемые права) так и имущественные.

Вы вправе обнародовать, продать фотографию. На ваше усмотрение.

Если без вашего разрешения используются ваши фото, то вы вправе, во-первых, запретить использование и тиражирование ваших фото, во-вторых, получить компенсацию.

Компенсацию можно получить как за каждое использование вашего фото, так и за совокупное использование фото.

Компенсация за нарушение авторского права ст.1301 ГК РФ:

— в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда

— в двукратном размере стоимости права использования произведения,

Для того, чтобы пресечь нарушение ваших авторских прав и получить компенсацию нужно:

установить что вы автор фото (автором снимка признается та из сторон, которая владеет копией с бОльшим разрешением, то достаточно представить суду данную копию. Если вы обрабатывали снимок, неоспоримым аргументом в пользу вашего авторства будет предоставленный оригинал без правок и файл psd (формат Photoshop). Если снимок был сделан на профессиональную камеру, то ее тоже можно предъявить как в качестве доказательства.Исходные файлы подойдут)

установить, что компания их использует без вашего разрешения (если фото размещены на сайте компании, в рекламе, то нужно обратиться к нотариусу и сделать осмотр сайта), купить сувенирную продукцию (чтобы представить ее в суде).

До обращения в суд, необходимо отправить правонарушителю претензию, в которой указать, что ваши права нарушены и потребовать компенсацию.

В случае, если нарушитель не ответит на претензию, либо размер компенсации вас не устроит вы можете обратиться в суд.

Успехов!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владислав! Здравствуйте!

Исключительное право на произведение первоначально возникает у его автора.

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Поскольку исключительное право на фотографии Вами на данный момент никому не передано, Вы как правообладатель вправе требовать компенсации за их незаконное использование.

Что касается доказательств Вашего авторства, то в соответствии со ст. 1257 ГК РФ, лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

ДЛч признания Вашего авторства форма его указания на экземпляре произведения значения не имеет.